Gamecenter News
Spielplanänderung 4
28.04.2015 – Autor: ur

Jug10 Roadrunners gg Rangers
alt: 02.05.2015 FP: 11:00 Uhr, Umpire: Eagles (Lissina, N./Kölker, A.), Ort: Rennbahnstraße
NEU: 02.05.2015, FP: 13:30 Uhr, Umpire: Eagles (Lissina, N./Kölker, J.), Ort: Rennbahnstraße
 
Sch10 Roadrunners gg Rangers
alt: 02.05.2015 FP: 14:00 Uhr, Umpire: Eagles (Lissina, N./Kölker, J.), Ort: Rennbahnstraße
NEU: 02.05.2015, FP: 11:00 Uhr, Umpire: Eagles (Lissina, N./Kölker, A.), Ort: Rennbahnstraße


Spielplanänderung 3
21.04.2015 – Autor: ur

LLBB06 Porcupines gg. Rangers 2

alt: 26.04.2015, FP: 14:00 Uhr, Umpire: Roosters (Hodik, C./Kühl, C.), Ort: Am neuen Palais
NEU: 26.04.2015, FP: 15:00 Uhr, Umpire: Roosters (Hodik, C./Kühl, C.), Ort: Am neuen Palais


Spielplanänderung 2
13.04.2015 – Autor: ur

VLB04 Eagles gg Sluggers
alt: 26.04.2015, FP: 12:00 Uhr, Umpire: Wizards (Spogat, N./Stiller, F.), Ort: Natursportpark

NEU: 13.09.2015, FP: 12:00 Uhr, Umpire: Eagles, Ort: Natursportpark



Spielplanänderung 1
12.04.2015 – Autor: ur

Jug18 Rangers gg Wizards
alt: 14.05.2015, FP: 14:30 Uhr, Umpire: Roadrunners (Nguyen, s./Launer, C.), Ort: Columbia Sportpark

NEU: 10.06.2015, FP: 17:30 Uhr, Umpire: Rangers, Ort: Columbia Sportpark



Gruppeneinteilung DBV Events
22.03.2015 – Autor: cs

Hier die Gruppen unserer Vertreter aus Berlin-Brandenburg

 

Baseball Länderpokale

 

LP Schüler (Bonn) Gruppe A  mit Baden Württemberg und Schleswig-Holstein/Hamburg

 

LP Jugend (Saarlouis  5/6.09.) Gruppe B mit NRW, Hessen und Niedersachsen

 

LP Junioren (Bonn) Gruppe B mit Baden-Württemberg, NRW und Niedersachsen

 

Deutsche Meisterschaften

 

DM Schüler (Ratingen 19/20.09,) Gruppe B mit Baden-Württemberg, NRW und Niedersachsen

 

DM Jugend (Regensburg 26/27.09.)  Gruppe A mit NRW, Baden-Württemberg, Südwest, Legionäre oder bayer. Vizemeister

 

DM Junioren (Mainz 19/20.09.) Gruppe A mit Bayern, Baden-Württemberg, Schleswig-Holstein/Hamburg

 



Teilnahme Jeremy Trzeciak am WCBF
05.03.2015 – Autor: bk

die Deutsche Baseball Jugend hat gestern Jeremy Trzeciak für die World Children's Baseball Fair ausgelost. Der BSVBB sendet auch im Namen von BSJBB Präsident Benjamin Kleiner die Herzlichsten Glückwünsche.



Finalisierung Spielplan 2015
04.02.2015 – Autor: ur

Wir treffen uns am

 

11.02.2015

um 18:30 Uhr

im Fachwerkraum der Turngemeinde in Berlin 1848 e. V.,

Columbiadamm 111,

10965 Berlin.

 

Es wird gebeten, dass gegebenenfalls erforderliche Spielverlegungen im Vorfeld mit den entsprechenden Teams geklärt werden, damit die Finalisierung zügig voranschreiten kann.



Ligenmeldungen 2015
18.12.2014 – Autor: ur

Verbandsliga Softball

NSF Ravens

SCC Challengers

SG Redpeppers/Porcupines

 

 

Verbandsliga Baseball

Mahlow Eagles

Berlin Wizards

Berlin Dragons

Berlin Sluggers 2

 

 

Landesliga Baseball

NSF Roosters

TiB Rangers 2

Berlin Flamingos 2

USV Potsdam Porcupines

Berlin Sliders

TSV Ausbau Roadrunners 2

 

 

Bezirksliga Baseball

SCC Challengers 2

TiB Rangers 3

Berlin Wizards 2

USV Potsdam Porcupines 2

Berlin Dragons 2

 

 

Juniorenliga

SCC Challengers

TiB Rangers

Berlin Sluggers

 

 

Jugendliga

TiB Rangers

Mahlow Eagles

Berlin Flamingos

Berlin Wizards

SC JFKS Rams

SG Dragons/Porcupines

TSV Ausbau Roadrunners

Berlin Sluggers

 

 

Schülerliga

SG Dragons/Challengers

TiB Rangers

Mahlow Eagles

Berlin Flamingos

Berlin Wizards

SC JFKS Rams

TSV Ausbau Roadrunners

Berlin Sluggers

 

 

Kinderliga

Mahlow Eagles

Berlin Flamingos

SC JFKS Rams



Meisterehrung 2014
02.12.2014 – Autor: cs/ur

Verbandsliga Softball

 

Meister: SCC Challengers

 

MVP - Joan-Joyce-Award

Joana Gehle (SCC Challengers)

 

Beste Schlagfrau - Elizabeth-Martelle-Award

Gold: Joana Gehle (SCC Challengers)

Silber: Emily Kaiserauer (SCC Challengers)

Bronze: Chantal Lück (NSF Ravens)

   Melanie Sander (SCC Challengers)

 

Beste Werferin - Lisa-Fernandez-Award

Gold: Mona Hinrichs (SCC Challengers)

Silber: Melanie Sander (SCC Challengers)

Bronze: Masa Zia Lenardic (NSF Ravens)

 


Verbandsliga Baseball

 

Meister: TiB Rangers

 

MVP - Ted-Williams-Award

Julian Mannel (TiB Rangers)

 

Best Batter - Ty-Cobb-Award

Gold: Manuel Cieluch (Mahlow Eagles)

Silber: Max Leidinger (TiB Rangers)

Bronze: Joey Elgersma (TiB Rangers)

 

Best Pitcher - Sandy-Koufax-Award

Gold: Sandy Castillo (TSV Ausbau Roadrunners)

Silber: Julius Mannel (TiB Rangers)

Bronze: Max Leidinger (TiB Rangers)

 


Landesliga Baseball

 

Meister: Berlin Sliders

 

MVP - Willie-Mays-Award

Masiar Aliabbassi (TSV Ausbau Roadrunners)

 

Best Batter - Joe-DiMaggio-Award

Gold: Masiar Aliabbassi (TSV Ausbau Roadrunners)

Silber: Julius Mannel (TiB Rangers)

Bronze: Jonas Küster (Berlin Sliders)

 

Best Pitcher - Walter-Johnson-Award

Gold: Fritz Leidinger (TiB Rangers)

Silber: Marvin Laß (USV Potsdam Porcupines)

Bronze: Klemens Sievers (USV Potsdam Porcupines)

 


Bezirksliga Baseball

 

Meister: Mahlow Eagles

 

MVP - Derek-Jeter-Award

Marvin Laß (USV Potsdam Porcupines)

 

Best Batter - Roberto-Clemente-Award

Gold: Marvin Pfeiffer (Mahlow Eagles)

Silber: Slim Remus (TiB Rangers)

          Matthias Ohrnberger (USV Potsdam Porcupines)

 

Best Pitcher - Madison-Bumgarner-Award

Gold: Marvin Eichhorn (Mahlow Eagles)

Silber: Marvin Laß (USV Potsdam Porcupines)

Bronze: Tom Schubert (USV Potsdam Porcupines)

 


Juniorenliga Baseball

 

Meister: SCC Challengers - DM in Köln: 6. Platz

 

MVP - Stan-Musia-Award

Michael Kaiserauer (SCC Challengers)

 

Best Batter - Johnny-Bench-Award

Gold: Raymundo Schwarz Martinez (SCC Challengers)

Silber: Kay Simon Banik (Berlin Sluggers)

          Leonard Zimmer (SCC Challengers)

          Michael Kaiserauer (SCC Challengers)

 

Best Pitcher - Nolan-Ryan-Award

Gold: Charles Walzer (SCC Challengers)

Silber: Konstantin Breidbach (Berlin Sluggers)

Bronze: Tim Luckan (Berlin Sluggers)

 


Jugendliga Baseball

 

Meister: Berlin Sluggers - DM in Fürth: 5. Platz

 

MVP - Cal-Ripken-Award

Jan-Ole Schiller (Berlin Sluggers)

 

Best Batter - Mike-Schmidt-Award

Gold: Bernhard Scharwächter (Berlin Wizards)

Silber: Jan-Ole Schiller (Berlin Sluggers)

Bronze: Jonas Nickel (Berlin Sluggers)

            Eric Gröfke (SC JFKS Rams)

 

Best Pitcher: Don-Sutton-Award

Gold: Tim Luckan (Berlin Sluggers)

Silber: Valerio Jirón (Berlin Sluggers)

Bronze: Nico Kannapinn (Berlin Flamingos)

 


Schülerliga Baseball

 

Meister: Berlin Sluggers - DM in Ladenburg: 8. Platz

 

MVP - Lou-Gehrig-Award

Adrian Schneider (Berlin Sluggers)

 

Best Batter - Hank-Aaron-Award

Gold: Benjamin Behrens (Berlin Sluggers)

Silber: Oliver Sven Dickmann (Mahlow Eagles)

Bronze: Leon Maximilian Giebecke (Berlin Sluggers)

 

Best Pitcher - Grover-Alexander-Award

Gold: Adrian Schneider (Berlin Sluggers)

Silber: Jack Kriesel (Berlin Wizards)

Bronze: Ares Zühlke (TiB Rangers)

 


Kinderliga (T-Ball)

 

Meister: TSV Ausbau Roadrunners



Ehrung der Meister
08.11.2014 – Autor: cs

Zum Abschluss der Saison treffen wir uns wieder zu unserer Meisterfeier. Auch in diesem Jahr werden wir die Ehrungen der Berlin-Brandenburger Meister und der Gewinner der einzelnen Awards in diesem Rahmen vornehmen. Die Räumlichkeiten werden Vielen noch vom letzten Jahr in hoffentlich guter Erinnerung sein.   

 

Es wird im Anschluss an die Ehrungen auch dieses Mal ein ein Buffet und Getränke angeboten. Den Abend wollen wir gemeinsam bei gemütlichem Gedankenaustausch, Musik und Geselligkeit ausklingen lassen.

Die Raumkapazität ist naturgemäß begrenzt. Deshalb ist eine schnelle Entscheidung zur Teilnahme zu empfehlen.

 

Die Anmeldungen werden über die einzelnen Mitgliedsvereine organisiert. Interessierte melden sich bitte direkt an ihren Vereinsvorstand. Dort erfährt man auch weitere Details zum Kostenbeitrag. 


Das gesamte Präsidium des BSVBB und die Beauftragen freuen sich auf einen schönen Baseball-und-Softball-Abend. 



Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 
Aktuelle Ergebnisse
Liga Heim Gast Ergebnis
Sa 25.05.2024
BLDN SCC Berlin Challengers Ratingen Goose-Necks 5-10 6-14
2BLHNO Berlin Flamingos Berlin Ausbau Roadrunners 6-4 2-0
2BLHNO Hannover Regents Berlin Sluggers 3-0 6-7
JugBB Sluggers Skylarks 16-18
JugBB Wizards Flamingos 13-3
JugABB Roadrunners Challengers 16-1
SchBB SG Eagles/ Sluggers Sliders 13-3
So 26.05.2024
BLDN SCC Berlin Challengers Wesseling Vermins 0-0 0-0
2BLHNO Braunschweig 89ers Berlin Skylarks 0-0 0-0
VLBB Eagles Sliders 0-0
VLBB Sluggers 2 Flamingos 2 0-0
VLBB Porcupines Wizards 0-0
LLBB Roadrunners 2 Challengers 2 0-0
LLBB Flamingos 3 Skylarks 4 0-0
JunBB Roadrunners Flamingos 0-0
JunBB Sluggers Wizards 0-0
JugABB SG Eagles/ Sluggers Sliders 0-0
JugABB Flamingos 2 Porcupines 0-0
SchBB R´s Wizards 0-0
SchBB Flamingos Porcupines 0-0
Softball-Bundesliga Nord
Team W  L PCTGB
Bonn Capitals1001.000
Wesseling Vermins82.800 2
Hamburg Knights33.500 5
SCC Berlin Challengers24.333 6
Ratingen Goose-Necks37.300 7
Cologne Cardinals28.200 8
Neunkirchen Nightmares040.000 7
 
2. Baseball-Bundesliga Nord-Nordost
Team W  L PCTGB
Berlin Flamingos131.929
Braunschweig 89ers82.800 3
Berlin Ausbau Roadrunners95.643 4
Hannover Regents59.357 8
Berlin Sluggers410.286 9
Berlin Skylarks0120.000 12
 
Softball Verbandsliga NORD - A-Pool
Team W  L PCTGB
NSF Berlin Ravens / Roosters401.000
Hannover Regents201.000 1
SG Bremen/ Dohren000.000 2
Holm Westend 69'ers020.000 3
Hamburg Knights 2040.000 4
 
Verbandsliga Baseball
Team W  L PCTGB
Flamingos 241.800
Eagles31.750 0.5
Skylarks 242.667 0.5
Wallbreakers32.600 1
Wizards22.500 1.5
Sluggers 223.400 2
Sliders12.333 2
Porcupines020.000 2.5
Challengers040.000 3.5
 
Verbandsliga Softball
Team W  L PCTGB
Challengers 2701.000
Ravens301.000 2
Flamingos040.000 5.5
SG Skylarks/ Porcupines060.000 6.5
 
Landesliga Baseball
Team W  L PCTGB
Flamingos 3301.000
Wizards 2101.000 1
Roosters31.750 0.5
Challengers 211.500 1.5
Roadrunners 222.500 1.5
Skylarks 3030.000 3
Skylarks 4030.000 3
 
Juniorenliga Baseball
Team W  L PCTGB
Flamingos601.000
Wizards32.600 2.5
Roadrunners13.250 4
Sluggers050.000 5.5
 
Junorinnenliga Softball
Team W  L PCTGB
Challengers101.000
Ravens010.000 1
 
Jugendliga Baseball
Team W  L PCTGB
Wizards41.800
Flamingos42.667 0.5
Skylarks12.333 2
Sluggers040.000 3.5
 
Jugendaufbauliga Baseball
Team W  L PCTGB
Roadrunners201.000
Flamingos 2101.000 0.5
SG Eagles/ Sluggers101.000 0.5
Wizards 221.667 0.5
Porcupines22.500 1
Challengers020.000 2
Sliders030.000 2.5
 
Schülerliga Baseball
Team W  L PCTGB
SG Eagles/ Sluggers601.000
Flamingos301.000 1.5
Wizards32.600 2.5
Sliders32.600 2.5
Porcupines32.600 2.5
Roadrunners14.200 4.5
Challengers15.167 5
R´s050.000 AK
 
Tossball Baseball
Team W  L PCTGB
Skylarks21.667
Flamingos22.500 0.5
Flamingos 2010.000 1