Gamecenter News
Spieltermine V
16.05.2011 – Autor: yk

ich bitte folgende Spielortänderungen zur Kenntnis zu nehmen: Jugendliga Baseballspiel Nr. 14 Angels - Challengers am: Sa., 21.05. FP 11:00 Umpire: Ausbau neuer Spielort: Ruhlebener Straße Jugendliga Baseballspiel Nr. 9 Angels - Sluggers alt: Sa., 28.05. FP 11:00 neu: Sa., 28.05. FP 10:00 Umpire: Rams neuer Spielort: Ruhlebener Straße Jugendliga Baseballspiel Nr. 23 Angels - Rangers am: Sa., 04.06. FP 11:00 Umpire: Rams neuer Spielort: Ruhlebener Straße


Spieltermine IV
13.05.2011 – Autor: yk

Verbandsliga Baseball Nr. 21/22 Wizards - Challengers Sachtlebenstraße am: So., 15.05. FP 14:00 Umpire: Flamingos neuer Termin wird bekannt gegeben!


Spieltermine III
12.05.2011 – Autor: yk

Jugendliga Baseballspiel Nr. 11 Flamingos - Challengers Königshorster Straße am: Sa., 14.05. FP 13:00 entfällt mangels Umpire. Ich bitte beide Vereine sich miteinander in Verbindung zu setzten und einen neuen Termin zu vereinbaren. Bitte teilt mir diesen bis Fr., 20.05. mit. Schülerliga Baseballspiel Nr. 05 Roadrunners - Wizards Rennbahnstraße am: Sa., 14.05. FP 10:00 Umpire: Slider entfällt ersatzlos. Kinderliga Baseballspiel Nr. 02 Sluggers - Flamingos Kölner Damm am: Fr., 13.05. FP 18:00 Umpire: Sluggers wird verschoben, neuer Termin wird bekannt gegeben. Jugendliga Baseballspiel Nr. 09 Angels - Sluggers neuer Spielort: Ruhlebener Straße! alt: Sa., 28.05. FP 11:00 neu: Sa., 28.05. FP 10:00 Umpire: Rams


Spieltermine II
06.05.2011 – Autor: yk

Spieltermine der Kinderliga Baseball und eine Uhrzeitverschiebung: Kinderliga Baseballspiel Nr. 01 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße am: Sa., 07.05. FP 09:30 Umpire: Flamingos Kinderliga Baseballspiel Nr. 02 Sluggers - Flamingos Kölner Damm am: Fr., 13.05. FP 18:00 Umpire: Sluggers Kinderliga Baseballspiel Nr. 03 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße am: Sa., 28.05. FP 11:00 Umpire: Flamingos Kinderliga Baseballspiel Nr. 04 Sluggers - Flamingos Kölner Damm am: Fr., 17.06. FP 18:00 Umpire: Sluggers Kinderliga Baseballspiel Nr. 05 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße am: So., 26.06. FP 09:30 Umpire: Flamingos Kinderliga Baseballspiel Nr. 06 Sluggers - Flamingos Kölner Damm am: Fr., 19.08. FP 18:00 Umpire: Sluggers Kinderliga Baseballspiel Nr. 07 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße am: Sa., 27.08. FP 11:00 Umpire: Flamingos Kinderliga Baseballspiel Nr. 08 Sluggers - Flamingos Kölner Damm am: Fr., 16.09. FP 18:00 Umpire: Sluggers Kinderliga Baseballspiel Nr. 09 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße am: Sa., 24.09. FP 11:00 Umpire: Flamingos Alle Spiele haben eine Zeitbegrenzung von einer Stunde. Und: Landesliga Baseball Nr. 17 Dragons - Wizards Ruhlebener Straße alt: Sa., 28.05. FP 13:00 Uhr neu: Sa., 28.05. FP 14:30 Uhr Umpire: Rangers


Spieltermine I
07.04.2011 – Autor: yk

Jugendliga Baseballspiel Nr. 04 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße am: So., 10.04. FP 11:00 neu: Termin wird bekannt gegeben. Verbandsliga Softballspiel Nr. 04 Flamingos - Ravens Königshorster Straße alt: Sa., 16.04. FP 13:00 neu: Sa., 16.04. FP 10:00 Landesliga Baseballspiel Nr. 25 Sluggers - Sliders Kölner Damm alt: Sa., 25.06. FP 13:00 neu Sa., 02.07. FP 13:00 Allen einen guten Start in die neue Saison!


1. Bundesliga Nord
03.04.2011 – Autor: ah

Die Baseball-Saison 2011 ist eröffnet.
Die Berlin Sluggers können ihr erstes Bundesligaspiel in der höchsten Deutschen Spielklasse mit 7-6 in Dortmund gewinnen.
Spiel 2 - unter Fluchtlicht - ging 1-13 an die Dortmund Wanderers.


Mannschaftsmeldungen 2011
21.01.2011 – Autor: ah

Verbandsliga Softball 1. SCC Berlin Challengers 2. USV Potsdam Porcupines 3. TSV Ausbau Redpeppers 4. BSV Berlin Wizards 5. NSF Ravens 6. FSC Frohnau Flamingos 7. SSV Dragons ___________________________________________ Verbandsliga Baseball 1. SCC Challengers II 2. TuSLi Wizards 3. TiB Rangers 4. Berlin Sluggers II 5. FSC Frohnau Flamingos II 6. USV Potsdam Porcupines ____________________________________________ Landesliga Baseball 1. SSV Dragons 2. TSV Ausbau Roadrunners II 3. BSV Berlin Wizards II 4. Berlin Sluggers III 5. TiB Rangers II 6. BSV Sliders ____________________________________________ Juniorenliga Baseball 1. SCC Berlin Challengers ____________________________________________ Jugendliga Baseball 1. SCC Berlin Challengers 2. Berlin Sluggers 3. BSV Berlin Wizards 4. FSC Frohnau Flamingos 5. ToB Rangers 6. TSV Ausbau Roadrunners 7. SC JFKS Rams 8. TSV Staaken 06 Angels _____________________________________________ Schülerliga Baseball 1. Berlin Sluggers 2. BSV Berlin Wizards 3. TiB Rangers 4. FSC Frohnau Flamingos 5. TSV Ausbau Roadrunners _____________________________________________ Kinderliga Baseball 1. FSC Frohnau Flamingos 2. Berlin Sluggers


Spielbälle 2011
03.12.2010 – Autor: ah

Der Lizenzvertrag über die offiziellen Spielbälle zwischen dem Deutschen Baseball und Softball Verband und der Firma Ben’s US Sport wurde in der vergangenen Woche um ein Jahr verlängert. Der neue Vertrag über Baseball und Softball Spielbälle läuft nun bis Ende 2011. Sämtliche in 2009 oder 2010 erworbenen Spielbälle mit DBV-Stempel sind daher weiterhin gültig.


Meisterehrungen 2010
20.11.2010 – Autor: ah

Verbandsliga Softball

SCC Berlin Challengers MVP – Joan-Joyce-Award (Gold): Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines) Beste Schlagfrau – Elizabeth-Martelle-Award Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines) Silber: Jovana Gehle (SCC Berlin Challengers) Bronze: Rebekka Petersen (SCC Berlin Challengers) Beste Werferin – Lisa-Fernandez-Award Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines) Silber: Nadine Busch (USV Potsdam Porcupines) Bronze: Ramona Hönicke (NSF Ravens) __________________________________________________

Verbandsliga Baseball

SCC Berlin Challengers MVP – Ted-Williams-Award (Gold): Christopher Goebel (SCC Challengers) Best Batter – Ty-Cobb-Award Gold: Thomas Bieber (Berlin Sluggers) Silber: Manuel Schlicke (TiB Rangers) Bronze: Marco Antonio Mayor Macin (TuSLi Wizards) Best Pitcher – Sandy-Koufax-Award Gold: Parsa Bergengrün (TuSLi Wizards) Silber: Percy Marks (SCC Berlin Challengers) Bronze: Sascha Pabst (BSV 92 Sliders) __________________________________________________

Landesliga Baseball

USV Potsdam Porcupines MVP – Willie-Mays-Award (Gold): Tom Schubert (USV Potsdam Porcupines) Best Batter – Joe-DiMaggio-Aaward Gold: Sven Dittmann (USV Potsdam Porcupines) Silber: Sebastian Kapp (USV Potsdam Porcupines) Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners) Best Pitcher – Walter-Johnson-Award Gold: Frank Bode (TuSLI WIzards) Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners) Bronze: Florian Kremser (SSV Dragons) __________________________________________________

Juniorenliga Baseball

SCC Berlin Challengers – DM in Landsberg: 7. Platz MVP – Stan-Musial-Award (Gold): Maya Ford Feld (SCC Challengers) Best Batter – Johnny-Bench-Award Gold: Jerome Bongé (SCC Challengers) Silber: Kelvin Weese (SCC Challengers) Bronze: Maya Ford Felt (SCC Challengers) Best Pitcher – Nolan-Ryan-Award Gold: Michael Kaiserauer (SCC Challengers) Silber: Marc Billmeyer (USV Potsdam Porcupines) __________________________________________________

Jugendliga Baseball

SCC Berlin Challengers – DM in Paderborn: 7. Platz MVP – Cal-Ripken-Award (Gold): Tarik Jerichow (SCC Challengers) Best Batter – Mike-Schmidt-Award Gold: Maya Ford Feld (SCC Challengers) Gold: Nino Bryan Pascal Sacasa Petzsch (Berlin Sluggers) Silber: Manuel Cieluch (Berlin Sluggers) Best Pitcher – Don-Sutton-Award Gold: Tarik Jerichow (SCC Challengers) Silber: Phillip Gehle (Berlin Sluggers) Bronze: Ben Briggs (TuSLi Wizards) __________________________________________________

Schülerliga Baseball

Berlin Sluggers – DM in Frohnau: 3. Platz MVP – Lou-Gehrig-Award (Gold): Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers) Best Batter – Hank-Aaron-Award Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers) Silber: Jaron Brauner (Berlin Sluggers) Bronze: Josef Kim (TiB Rangers) Best Pitcher – Grover-Alexander-Award Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers) Silber: Tim Luckan (TuSLi Wizards) Bronze: Josef Kim (TiB Rangers) __________________________________________________

Jugendförderpreis

1. Frohnau Flamingos 2. TuSLi Wizards 3. Berlin Sluggers


Meisterfeier 2010
02.11.2010 – Autor: ah

Die Meisterehrung findet in der Seniorenstätte "Eduard Bernoth"
Marienfelder Allee 104 in 12277 Berlin, am Freitag, den 19. November 2010 um 19:00 Uhr statt.
Hierzu sind alle Baseballer und Softballerinnen, sowie Funktionäre, Familie und Freunde eingeladen.
Für Getränke und kleine Knabbereien ist gesorgt.


Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 
Aktuelle Ergebnisse
Der Saisonstart 2021 ist für April geplant.
1. Baseball-Bundesliga Nord
Team W  L PCTGB
Berlin Flamingos000.000
Bonn Capitals000.000
Cologne Cardinals000.000
Dohren Wild Farmers000.000
Dortmund Wanderers000.000
Hamburg Stealers000.000
Solingen Alligators000.000
Untouchables Paderborn000.000
 
2. Baseball-Bundesliga Nord-Nordost
Team W  L PCTGB
Berlin Flamingos 2000.000
Berlin Sluggers000.000
Braunschweig 89ers000.000
Bremen Dockers000.000
Dohren Wild Farmers 2000.000
Elmshorn Alligators000.000
Hamburg Knights000.000
Hamburg Stealers 2000.000
Hannover Regents000.000
Holm Westend 69'ers000.000
Kiel Seahawks000.000
 
Verbandsliga
Team W  L PCTGB
Skylarks000.000
Dukes000.000
Sluggers 2000.000
Poor Pigs000.000
Roadrunners000.000
 
Verbandsliga Softball
Team W  L PCTGB
Skylarks000.000
Challengers000.000
Ravens000.000
Porcupines000.000
 
Landesliga
Team W  L PCTGB
Skylarks 2000.000
Dragons000.000
Challengers000.000
Roosters000.000
Eagles000.000
Sliders000.000
Porcupines000.000
Wizards000.000
 
Bezirksliga
Team W  L PCTGB
Skylarks 3000.000
Skylarks 4000.000
Challengers 2000.000
Flamingos000.000
Sluggers 3000.000
Wizards 2000.000
 
Junioren
Team W  L PCTGB
Roadrunners000.000
Flamingos000.000
Sluggers000.000
 
Juniorinnen Softball
Team W  L PCTGB
Ravens000.000
Challengers000.000
 
Jugend
Team W  L PCTGB
Rams000.000
Roadrunners000.000
Flamingos000.000
Sluggers000.000
 
Jugendaufbau
Team W  L PCTGB
Eagles000.000
Challengers000.000
Roadrunners000.000
Flamingos000.000
Wizards000.000
 
Schülerliga
Team W  L PCTGB
Skylarks000.000
SG Challengers/ Ravens000.000
Eagles000.000
Rams000.000
Roadrunners000.000
Flamingos000.000
Sluggers000.000
Wizards000.000
 
Tossballliga
Team W  L PCTGB
Sliders000.000
Roadrunners000.000
Flamingos000.000
 
Kinderliga
Team W  L PCTGB
Roadrunners000.000
Flamingos000.000