Gamecenter News
Spieltermine III
12.05.2011 – Autor: yk

Jugendliga Baseballspiel Nr. 11 Flamingos - Challengers Königshorster Straße am: Sa., 14.05. FP 13:00 entfällt mangels Umpire. Ich bitte beide Vereine sich miteinander in Verbindung zu setzten und einen neuen Termin zu vereinbaren. Bitte teilt mir diesen bis Fr., 20.05. mit. Schülerliga Baseballspiel Nr. 05 Roadrunners - Wizards Rennbahnstraße am: Sa., 14.05. FP 10:00 Umpire: Slider entfällt ersatzlos. Kinderliga Baseballspiel Nr. 02 Sluggers - Flamingos Kölner Damm am: Fr., 13.05. FP 18:00 Umpire: Sluggers wird verschoben, neuer Termin wird bekannt gegeben. Jugendliga Baseballspiel Nr. 09 Angels - Sluggers neuer Spielort: Ruhlebener Straße! alt: Sa., 28.05. FP 11:00 neu: Sa., 28.05. FP 10:00 Umpire: Rams


Spieltermine II
06.05.2011 – Autor: yk

Spieltermine der Kinderliga Baseball und eine Uhrzeitverschiebung: Kinderliga Baseballspiel Nr. 01 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße am: Sa., 07.05. FP 09:30 Umpire: Flamingos Kinderliga Baseballspiel Nr. 02 Sluggers - Flamingos Kölner Damm am: Fr., 13.05. FP 18:00 Umpire: Sluggers Kinderliga Baseballspiel Nr. 03 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße am: Sa., 28.05. FP 11:00 Umpire: Flamingos Kinderliga Baseballspiel Nr. 04 Sluggers - Flamingos Kölner Damm am: Fr., 17.06. FP 18:00 Umpire: Sluggers Kinderliga Baseballspiel Nr. 05 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße am: So., 26.06. FP 09:30 Umpire: Flamingos Kinderliga Baseballspiel Nr. 06 Sluggers - Flamingos Kölner Damm am: Fr., 19.08. FP 18:00 Umpire: Sluggers Kinderliga Baseballspiel Nr. 07 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße am: Sa., 27.08. FP 11:00 Umpire: Flamingos Kinderliga Baseballspiel Nr. 08 Sluggers - Flamingos Kölner Damm am: Fr., 16.09. FP 18:00 Umpire: Sluggers Kinderliga Baseballspiel Nr. 09 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße am: Sa., 24.09. FP 11:00 Umpire: Flamingos Alle Spiele haben eine Zeitbegrenzung von einer Stunde. Und: Landesliga Baseball Nr. 17 Dragons - Wizards Ruhlebener Straße alt: Sa., 28.05. FP 13:00 Uhr neu: Sa., 28.05. FP 14:30 Uhr Umpire: Rangers


Spieltermine I
07.04.2011 – Autor: yk

Jugendliga Baseballspiel Nr. 04 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße am: So., 10.04. FP 11:00 neu: Termin wird bekannt gegeben. Verbandsliga Softballspiel Nr. 04 Flamingos - Ravens Königshorster Straße alt: Sa., 16.04. FP 13:00 neu: Sa., 16.04. FP 10:00 Landesliga Baseballspiel Nr. 25 Sluggers - Sliders Kölner Damm alt: Sa., 25.06. FP 13:00 neu Sa., 02.07. FP 13:00 Allen einen guten Start in die neue Saison!


1. Bundesliga Nord
03.04.2011 – Autor: ah

Die Baseball-Saison 2011 ist eröffnet.
Die Berlin Sluggers können ihr erstes Bundesligaspiel in der höchsten Deutschen Spielklasse mit 7-6 in Dortmund gewinnen.
Spiel 2 - unter Fluchtlicht - ging 1-13 an die Dortmund Wanderers.


Mannschaftsmeldungen 2011
21.01.2011 – Autor: ah

Verbandsliga Softball 1. SCC Berlin Challengers 2. USV Potsdam Porcupines 3. TSV Ausbau Redpeppers 4. BSV Berlin Wizards 5. NSF Ravens 6. FSC Frohnau Flamingos 7. SSV Dragons ___________________________________________ Verbandsliga Baseball 1. SCC Challengers II 2. TuSLi Wizards 3. TiB Rangers 4. Berlin Sluggers II 5. FSC Frohnau Flamingos II 6. USV Potsdam Porcupines ____________________________________________ Landesliga Baseball 1. SSV Dragons 2. TSV Ausbau Roadrunners II 3. BSV Berlin Wizards II 4. Berlin Sluggers III 5. TiB Rangers II 6. BSV Sliders ____________________________________________ Juniorenliga Baseball 1. SCC Berlin Challengers ____________________________________________ Jugendliga Baseball 1. SCC Berlin Challengers 2. Berlin Sluggers 3. BSV Berlin Wizards 4. FSC Frohnau Flamingos 5. ToB Rangers 6. TSV Ausbau Roadrunners 7. SC JFKS Rams 8. TSV Staaken 06 Angels _____________________________________________ Schülerliga Baseball 1. Berlin Sluggers 2. BSV Berlin Wizards 3. TiB Rangers 4. FSC Frohnau Flamingos 5. TSV Ausbau Roadrunners _____________________________________________ Kinderliga Baseball 1. FSC Frohnau Flamingos 2. Berlin Sluggers


Spielbälle 2011
03.12.2010 – Autor: ah

Der Lizenzvertrag über die offiziellen Spielbälle zwischen dem Deutschen Baseball und Softball Verband und der Firma Ben’s US Sport wurde in der vergangenen Woche um ein Jahr verlängert. Der neue Vertrag über Baseball und Softball Spielbälle läuft nun bis Ende 2011. Sämtliche in 2009 oder 2010 erworbenen Spielbälle mit DBV-Stempel sind daher weiterhin gültig.


Meisterehrungen 2010
20.11.2010 – Autor: ah

Verbandsliga Softball

SCC Berlin Challengers MVP – Joan-Joyce-Award (Gold): Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines) Beste Schlagfrau – Elizabeth-Martelle-Award Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines) Silber: Jovana Gehle (SCC Berlin Challengers) Bronze: Rebekka Petersen (SCC Berlin Challengers) Beste Werferin – Lisa-Fernandez-Award Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines) Silber: Nadine Busch (USV Potsdam Porcupines) Bronze: Ramona Hönicke (NSF Ravens) __________________________________________________

Verbandsliga Baseball

SCC Berlin Challengers MVP – Ted-Williams-Award (Gold): Christopher Goebel (SCC Challengers) Best Batter – Ty-Cobb-Award Gold: Thomas Bieber (Berlin Sluggers) Silber: Manuel Schlicke (TiB Rangers) Bronze: Marco Antonio Mayor Macin (TuSLi Wizards) Best Pitcher – Sandy-Koufax-Award Gold: Parsa Bergengrün (TuSLi Wizards) Silber: Percy Marks (SCC Berlin Challengers) Bronze: Sascha Pabst (BSV 92 Sliders) __________________________________________________

Landesliga Baseball

USV Potsdam Porcupines MVP – Willie-Mays-Award (Gold): Tom Schubert (USV Potsdam Porcupines) Best Batter – Joe-DiMaggio-Aaward Gold: Sven Dittmann (USV Potsdam Porcupines) Silber: Sebastian Kapp (USV Potsdam Porcupines) Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners) Best Pitcher – Walter-Johnson-Award Gold: Frank Bode (TuSLI WIzards) Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners) Bronze: Florian Kremser (SSV Dragons) __________________________________________________

Juniorenliga Baseball

SCC Berlin Challengers – DM in Landsberg: 7. Platz MVP – Stan-Musial-Award (Gold): Maya Ford Feld (SCC Challengers) Best Batter – Johnny-Bench-Award Gold: Jerome Bongé (SCC Challengers) Silber: Kelvin Weese (SCC Challengers) Bronze: Maya Ford Felt (SCC Challengers) Best Pitcher – Nolan-Ryan-Award Gold: Michael Kaiserauer (SCC Challengers) Silber: Marc Billmeyer (USV Potsdam Porcupines) __________________________________________________

Jugendliga Baseball

SCC Berlin Challengers – DM in Paderborn: 7. Platz MVP – Cal-Ripken-Award (Gold): Tarik Jerichow (SCC Challengers) Best Batter – Mike-Schmidt-Award Gold: Maya Ford Feld (SCC Challengers) Gold: Nino Bryan Pascal Sacasa Petzsch (Berlin Sluggers) Silber: Manuel Cieluch (Berlin Sluggers) Best Pitcher – Don-Sutton-Award Gold: Tarik Jerichow (SCC Challengers) Silber: Phillip Gehle (Berlin Sluggers) Bronze: Ben Briggs (TuSLi Wizards) __________________________________________________

Schülerliga Baseball

Berlin Sluggers – DM in Frohnau: 3. Platz MVP – Lou-Gehrig-Award (Gold): Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers) Best Batter – Hank-Aaron-Award Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers) Silber: Jaron Brauner (Berlin Sluggers) Bronze: Josef Kim (TiB Rangers) Best Pitcher – Grover-Alexander-Award Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers) Silber: Tim Luckan (TuSLi Wizards) Bronze: Josef Kim (TiB Rangers) __________________________________________________

Jugendförderpreis

1. Frohnau Flamingos 2. TuSLi Wizards 3. Berlin Sluggers


Meisterfeier 2010
02.11.2010 – Autor: ah

Die Meisterehrung findet in der Seniorenstätte "Eduard Bernoth"
Marienfelder Allee 104 in 12277 Berlin, am Freitag, den 19. November 2010 um 19:00 Uhr statt.
Hierzu sind alle Baseballer und Softballerinnen, sowie Funktionäre, Familie und Freunde eingeladen.
Für Getränke und kleine Knabbereien ist gesorgt.


Spieltermine XXXI
25.10.2010 – Autor: yk

Jugendliga Baseball Nr. M6 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße neu: Sa., 30.10. FP 13:00 Umpire: BSVBB


Relegation zur 1. BL Nord
12.10.2010 – Autor: ah

Vermutlich das letzte Saisonspiel in diesem Jahr findet auf der Hans Rosenthal Sportanlage statt.
Zu Gast beim SCC Berlin Challengers sind die Pulheim Gophers (Köln / NRW). Es geht um den Aufstieg bzw. den Verbleib in der 1. Bundesliga Nord. In der Best-of-3 Serie führen die SCC Challengers mit 1-0. Sie konnten Spiel 1 in Pulheim mit 5-11 gewinnen und haben dadurch die etwas bessere Ausgangslage für Spiel 2 und ggf. Spiel 3.
_________________________________________
Spiel 2: SCC Berlin Challengers vs. Pulheim Gophers (FP: 12:00 Uhr / Sa. 16.10.10) 9 Innings
Spiel 3: SCC Berlin Challengers vs. Pulheim Gophers (wenn nötig, anschließend) 7 Innings


Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 
Aktuelle Ergebnisse
Liga Heim Gast Ergebnis
Sa 22.06.2024
2BLHNO Hannover Regents Berlin Skylarks 0-0 0-0
VLSB Flamingos SG Skylarks/ Porcupines 0-0
VLSB Ravens Challengers 2 0-0
VLSB Challengers 2 Ravens 0-0
LLBB Skylarks 3 Roosters 0-0
LLBB Skylarks 4 Roadrunners 2 0-0
JunBB Flamingos Roadrunners 0-0
JugBB Wizards Sluggers 0-0
JugABB Sliders Roadrunners 0-0
SchBB Sliders Roadrunners 0-0
TossBB Skylarks Flamingos 0-0
So 23.06.2024
2BLHNO Berlin Sluggers Berlin Ausbau Roadrunners 0-0 0-0
2BLHNO Braunschweig 89ers Berlin Flamingos 0-0 0-0
VLBB Porcupines Wallbreakers 0-0
VLBB Flamingos 2 Challengers 0-0
VLBB Wizards Eagles 0-0
JunSB Challengers Ravens 0-0
JugBB Skylarks Wizards 0-0
JugABB Flamingos 2 Challengers 0-0
JugABB Wizards 2 SG Eagles/ Sluggers 0-0
SchBB Flamingos Challengers 0-0
SchBB Wizards SG Eagles/ Sluggers 0-0
Softball-Bundesliga Nord
Team W  L PCTGB
Bonn Capitals1401.000
Wesseling Vermins142.875 1
Neunkirchen Nightmares57.417 8
SCC Berlin Challengers511.313 10
Hamburg Knights37.300 9
Cologne Cardinals412.250 11
Ratingen Goose-Necks39.250 10
 
2. Baseball-Bundesliga Nord-Nordost
Team W  L PCTGB
Berlin Flamingos182.900
Braunschweig 89ers142.875 2
Berlin Ausbau Roadrunners117.611 6
Hannover Regents713.350 11
Berlin Sluggers614.300 12
Berlin Skylarks218.100 16
 
Softball Verbandsliga NORD - A-Pool
Team W  L PCTGB
NSF Berlin Ravens / Roosters601.000
Hannover Regents201.000 2
Holm Westend 69'ers13.250 4
Hamburg Knights 215.167 5
SG Bremen/ Dohren020.000 4
 
Verbandsliga Baseball
Team W  L PCTGB
Flamingos 272.778
Wallbreakers43.571 2
Wizards43.571 2
Eagles43.571 2
Sluggers 254.556 2
Porcupines33.500 2.5
Skylarks 245.444 3
Challengers25.286 4
Sliders16.143 5
 
Verbandsliga Softball
Team W  L PCTGB
Ravens601.000
Challengers 282.800
Flamingos050.000 5.5
SG Skylarks/ Porcupines070.000 6.5
 
Landesliga Baseball
Team W  L PCTGB
Flamingos 3601.000
Wizards 231.750 2
Roosters42.667 2
Roadrunners 242.667 2
Challengers 223.400 3.5
Skylarks 3050.000 5.5
Skylarks 4060.000 6
 
Juniorenliga Baseball
Team W  L PCTGB
Flamingos801.000
Wizards45.444 4.5
Roadrunners36.333 5.5
Sluggers26.250 6
 
Junorinnenliga Softball
Team W  L PCTGB
Challengers101.000
Ravens010.000 1
 
Jugendliga Baseball
Team W  L PCTGB
Wizards61.857
Flamingos53.625 1.5
Skylarks23.400 3
Sluggers060.000 5.5
 
Jugendaufbauliga Baseball
Team W  L PCTGB
Flamingos 2501.000
Roadrunners41.800 1
SG Eagles/ Sluggers31.750 1.5
Wizards 222.500 2.5
Porcupines34.429 3
Challengers040.000 4.5
Sliders050.000 5
 
Schülerliga Baseball
Team W  L PCTGB
SG Eagles/ Sluggers801.000
Flamingos51.833 2
Wizards54.556 3.5
Porcupines54.556 3.5
Roadrunners34.429 4.5
Sliders35.375 5
R´s26.250 AK
Challengers18.111 7.5
 
Tossball Baseball
Team W  L PCTGB
Skylarks21.667
Flamingos22.500 0.5
Flamingos 2010.000 1